Venta de Película Poliestretch

Contamos con amplio stock en todas las medidas y calibres de película poliestretch .

Película Poliestretch


En Plastypel somos fabricantes de películas poliestretch, lo que nos da una flexibilidad en cuanto a requerimientos especiales de nuestros clientes, tiempos de entrega y desarrollo de productos. ¡Contáctanos!

La película poliestretch también conocida como película estirable o stretch film, es una película transparente que se utiliza en la industria para asegurar las cargas sobre tarimas y/o plataformas. Está hecha de polietileno de baja densidad LDPE, el cual es un derivado del petróleo, siendo una excelente alternativa para el embalaje a un bajo costo.

pelicula-poliestretch1

Encuentra película estirable 1 kg y película estirable 3 kg, disponibles para suministro empresarial con mínimo de compra desde 100 rollos, lo que nos permite garantizar precios competitivos por volumen y abastecimiento constante. Ofrecemos cobertura ágil en Monterrey, Reynosa y Saltillo, con atención a empresas en Nuevo León, Coahuila y Tamaulipas, asegurando entregas oportunas para mantener tu operación en marcha.

Medidas y Calibres de la Película Poliestretch


En Plastypel somos fabricantes y distribuidores de película poliestretch o película para paletizar, las características estándar son las siguientes para cada tipo:


Película Poliestretch Preestirado

Uso Ancho (in) Calibre Longitud (ft) Rol. X tarima
Manual 17" 25 1,500 320
Automático 17" 28 5,000 320

Película Poliestretch de Alto Rendimiento

Uso Ancho (in) Calibre Longitud (ft) Rol. X tarima
Automático 20" 55 5,000 60
Manual 18" 35 1,500 400

Película Poliestretch Tradicional Automático

Ancho (in) Calibre Longitud (ft) Rol. X tarima
20" 70 4,000 60
20" 70 5,000 40
20" 80 5,000 40

Película Poliestretch Tradicional Manual

Ancho (in) Calibre Longitud (ft) Rol. X tarima
3" 60 1,000 1,680
5" 60 1,000 1,120
18" 50 800 400
18" 50 1,000 400
18" 50 1,500 400
18" 60 1,000 400
18" 60 1,200 400
18" 80 1,300 320
20" 80 1,300 256
Somos especialistas en ventas de alto volumen. Favor de llenar el formulario

Atención inmediata
Al llenar nuestro formulario aparecerán nuestros telefónos



Preguntas Frecuentes
¿Necesita grandes volúmenes?
Acerquese a nosotros podemos fabricar de acuerdo a sus requerimentos.



Tenemos amplia cobertura de película poliestretch en Monterrey, y en toda la región Nuevo León-Tamaulipas-Coahuila. Contacta ya.



Tipos de Películas Poliestretch para Emplayado

Las presentaciones que manejamos de las películas poliestretch son las siguientes, podemos fabricar otras a solicitud del cliente:


Película Poliestretch Tradicional Manual:


Este plástico para emplayar tiene uso para aplicaciones manuales, y lo recomendamos para clientes de bajo consumo (menos de 400 rollos/mes). El rollo está disponible en pesos menores a 4 kilos para facilitar su aplicación.

  • Ancho de rollo 3”, 5”, 15”, 16”, 18” y 20”
  • Calibre 50 a 140
  • Longitudes 800 a 5000 pies (depende del calibre)

emplaye-1
Película Poliestretch Manual Alto Rendimiento

Película Poliestretch Manual Alto Rendimiento:


Presentamos un nuevo desarrollo de película poliestretch manual de alto rendimiento con tecnología Nanoflex®. Este tipo de playo para embalaje industrial está fabricado con resinas y aditivos especiales. La tecnología utilizada en este desarrollo nos permite producir una película de emplaye en 19 capas, con un calibre muy bajo y con mejores propiedades que las películas tradicionales de calibres mayores, obteniendo ahorros significativos.

Película Poliestretch Tradicional Automática:

Este material de embalaje para emplaye está fabricado con aditivos especiales que le dan características de mayor estiramiento y resistencia a la punción cuando lo comparamos con las películas estirables normales. Recomendamos esta película poliestretch para clientes que tengan un bajo consumo (menos de 50 rollos/mes) y que utilizan máquinas de tornamesa sin preestirador.

Esta película plástica es utilizada en máquinas automáticas y normalmente viene en anchos de 20” a 30” pulgadas con un peso por rollo mayor a 10 kg. Estas son las presentaciones que manejamos en inventario, podemos fabricar otras a solicitud del cliente.
Película Poliestretch Manual Alto Rendimiento

 Película Poliestretch  Automática Alto Rendimiento

Película Poliestretch Automática Alto Rendimiento:

Es una película coextruida para emplayado, por el método cast y las materias primas más avanzadas, las cuales le otorgan a este producto características muy superiores a las películas para emplaye tradicionales. Debido a ello, es posible bajar el calibre de este playo y la cantidad de material utilizado, esto se traduce en ahorros de costos significativos en este material de embalaje que es el más utilizado para envolver el producto o la tarima.

Esta película poliestretch presenta excelentes características de estiramiento, resistencia a la punción y fuerza de retención de la carga. La recomendamos para clientes de consumos mayores a 50 rollos/mes y para usos en máquinas emplayadoras con preestirador. Las características estándar son: ancho de 20”, calibre de 55, longitud de 5,000 ft.



Película Poliestretch Preestirada:

Te presentamos esta película poliestretch que ha sido preestirada alrededor de un 150% y posteriormente embobinada, ya que permite una reducción de costos en uso de material de embalaje, ya que el plástico obtiene su máximo aprovechamiento en las tareas de emplayado sobre mercancía, productos o tarimas. Además, contamos con dos versiones para aplicación manual y automática, y también puedes preguntar por medidas personalizadas, medidas estándar y colores no transparentes.
pelicula estirable

Especialidades de la Película Poliestretch


Como fabricantes de película poliestretch elaboramos especialidades como las siguientes:

  • Película poliestretch antiestática.

  • Película poliestretch anticorrosiva.

  • Película poliestretch con protector UV.

  • Película poliestretch con retardante de flama.

  • Película poliestretch de colores.

pelicula-poliestretch2
La película poliestretch de colores es especialmente útil en el manejo y almacenamiento de productos, pues se usa para:

  • Identificar diferentes lotes de producción
  • Realizar inventarios
  • Diferenciar los productos usando los colores de la empresa.
  • Evitar robos, ocultando el contenido de las tarimas usando una película de color.
  • Reducir errores, usando un color específico para identificar mercancías que son para un cliente o para un destino en particular.
Los colores de mayor uso son el azul, negro y rojo, también podemos fabricar película poliestretch con otros pigmentos y medidas a solicitud del cliente, contáctanos a través del formulario para más información.



Somos fabricantes de película poliestretch con amplio stock y entrega inmediata

Usos de la Película Poliestretch


Pelicula estirable

La película poliestretch se utiliza en el embalaje de una gran variedad de productos, algunos ejemplos son:

  • Película poliestretch para emplayar alimentos.
  • Película poliestretch para emplayar botellas.
  • Película poliestretch para emplayar muebles.
  • Película poliestretch para emplayar electrodomésticos.
  • Película poliestretch para emplayar equipos electrónicos.
  • Película poliestretch para emplayar medicinas.
  • Película poliestretch para emplayar cosméticos y artículos de uso personal.
  • Película poliestretch para emplayar ropa y textiles.
En Plastypel contamos con centros de distribución en Monterrey y la Ciudad de México, además de una red de distribución en todo México, cotiza aquí.




Otros nombres de la Película Poliestretch

La película poliestretch también se conoce como:

  • Película plástica.
  • Film automático.
  • Playo preestirado.
  • Película de emplayo.
  • Emplayo.
  • Poliestretch.
  • Hule para emplayar.
  • Película elástica.
  • Film stretch.
  • Película preestirable.
  • Película estirable para emplayar.
  • Plástico autoadherible para emplayar.
Pelicula estirable